11 August 2022

Éstos son los ganadores de las Olimpiadas Mundiales de Peluquería 2017

París acogió la edición anual de la OMC Hairworld 2017, la competición en vivo que reúne a peluqueros de todo el mundo para demostrar su creatividad y sus habilidades técnicas. 

La Ciudad de la Luz dio la bienvenida a estas Olimpiadas de la Peluquería, con gloriosas muestras de su cultura: luces románticas, encajes, sedas y la representación de toda la belleza francesa en un fin de semana triunfal para la industria. 

Sobre el escenario, pura artesanía en el cabello, que fue el medio utilizado para crear asombrosas esculturas. La competición fue todo un éxito, con más de 1.100 participantes de 50 nacionalidades, repartidos en las diferentes categorías.

Durante toda la competición estuvieron presentes Salvatore Fodera, presidente de OMC World, y Christophe Gabreau, presidente de MCB by Beauté Sélection, que acogió la competición y que lo hará durante los próximos tres años. Tampoco faltaron los numerosos patrocinadores: Wella Professionals, L’Oréal Professionnel, Takara Belmont, MCB by Beauté Sélection (Platinum Sponsors), además de Pivot Point International, Vitality’s, Silkey, Raphel Perrier, entre otros Gold Sponsors.  

PREMIO A ESTETICA NETWORK

Además, durante el encuentro también se celebró la OMC Global Award Night, donde se reconoce a los líderes de la industria por su contribución a la peluquería. Uno de los premios que se conceden es el de Mejor Revista que, este año, fue para Estetica International Network. Sergi Bancells, General Manager de Estetica USA, España y América Latina recogió el trofeo en representación de las 22 ediciones. 

Otros reconocimientos incluyeron el Premio a la Trayectoria Profesional, que fue para el maestro italiano Gigi Gandini y la norteamericana Ann Bray, además de premios a los sponsors. 

¡TODOS LOS GANADORES!

OMC WORLD BEST INSTAGRAM COMPETITION
Ladies Freestyle People’s Choice Award: Vincenzo Lauretta
Men’s Freestyle People’s Choice Award: Philip Ring
Trend Cut President’s Award: Tatiana Shuvalova
Avant-Garde President’s Award: Lisa Yamasaki
Color & Cut President’s Award: Dallan Flint
Pixie Cut President’s Award: Marina Lantos
Barber Cut President’s Award: Paul Mac
Most Views President’s Award: Javier Gomar

LADIES DAY STYLE
Ganador mundial: JUNG MYOUNG-HO (Corea)
Medalla de plata: Park Hyeong-Dae (Corea)
Medalla de bronce: Hwang Soo-Min (Corea)

LADIES EVENING STYLE
Ganador mundial: JUNG MYOUNG-HO (Corea)
Medalla de plata: Hwang Soo-Min (Corea)
Medalla de bronce: Park Hyeong-Dae (Corea)

LADIES FASHION TEAM
Ganador mundial: COREA (Jung Myoung-Ho, Hwang Soo-Min, Park Hyeong-Dae)
Medalla de plata: Italia (Francesca Di Raimondo, Simone Gianni, Benedetto Santangelo)
Medalla de bronce: Francia (Lisa Dourlein, Estelle Le Bouedec, Katia Prou)

LADIES CREATIVE
Ganador mundial: KIM SIN-A (Corea)
Medalla de plata: Lim Ok-Jin (Corea)
Medalla de bronce: Clotilde Roussel (Francia), Son Jin-A (Corea), Park Ha-Neul (Corea), Stephanie Comte (Francia), Miroslava Strokova (Eslovaquia)

LADIES HAIR BY NIGHT
Ganador mundial: FANNY BOURING (Francia)
Medalla de plata: Sean Kasumovic (Eslovaquia)
Medalla de bronce: Victor Bazin (Francia)

LADIES TECHNICAL TEAM
Ganador mundial: FRANCIA (Fanny Bouring, Victor Bazin, Clotilde Roussel)
Medalla de plata: Corea (Kim Sin-A, Lim Ok-Jin, Park Ha-Neul)
Medalla de bronce: Eslovaquia (Sean Kasumovic, Miroslava Strokova, Simona Urbanova)

LADIES DAY STYLE (LIVE MODEL)
Ganador mundial: KIRA GONCHAR (Kazajistán)
Medalla de plata: Robertas Sakalauskas (Lituania)
Medalla de bronce: Venera Koshanova (Kazajistán)

LADIES EVENING STYLE (LIVE MODEL)
Ganador mundial: KIRA GONCHAR (Kazajistán)
Medalla de plata: Venera Koshanova (Kazajistán)
Medalla de bronce: Yulia Matviichuk (Ucrania)

LADIES FASHION TEAM (LIVE MODEL)
Ganador mundial: KAZAJISTÁN (Kira Gonchar, Venera Koshanova, Olesya Nekora)
Medalla de plata: Ucrania (Yulia Matviichuk, Natalia Tretiak, Katerina Rymar)
Medalla de bronce: Italia (Silvano Marsigliese, Gianluca Ciaralli, Edoardo Palmisani)

LADIES PROGRESSIVE CUT
Ganador mundial: MARTIN DÜRRENMATT (Suiza)
Medalla de plata: Ileana Costantini (Suiza)
Medalla de bronce: Valentina Lauria (Suiza)

LADIES AVANT-GARDE
Ganador mundial: MARTIN DÜRRENMATT (Suiza)
Medalla de plata: Ileana Costantini (Suiza)
Medalla de bronce: Maria Christensen (Dinamarca)

LADIES PROGRESSIVE TEAM
Ganador mundial: SUIZA (Martin Dürrenmatt, Ileana Costantini, Valentina Lauria)
Medalla de plata: Canadá (Lina Shamoun, Adrian Minnela, David Costa)
Medalla de bronce: Rusia (Roman Abramenko, Elmira Klepchinova, Valerii Tigrov)

LADIES PRESTIGE GALA (LIVE MODEL)
Ganador mundial: LUYDMILA ZHELEZNUYK (Rusia)
Medalla de plata: Oksana Karatepe (Ucrania)
Medalla de bronce: Olha Zaharovska (Ucrania)

LADIES PRESTIGE BRIDAL (LIVE MODEL)
Ganador mundial: SERGEY DUBROVSKIY (Rusia)
Medalla de plata: Mirko Godjevac (Serbia)
Medalla de bronce: Gunn Mari Sorlokk (Noruega)

LADIES PRESTIGE CUP TEAM (LIVE MODEL)
Ganador mundial: RUSIA (Luydmila Zheleznuyk, Sergey Dubrovskiy, Ekaterina Shaforostova)
Medalla de plata: Serbia (Mirko Godjevac, Henrik Berendi, Mariajana Matic)
Medalla de bronce: Ucrania(Oksana Karatepe, Olha Zaharovska, Larysa Galai)

LADIES FANTASY HAIRSTYLE
Ganador mundial: KUO-CHING WU (Taiwán)
Medalla de plata: Ching-Ju Chen (Taiwán)
Medalla de bronce: Amanda Cassidy (USA)

LADIES SALON CUT
Ganador mundial: KENNETH HIEBERT (Canadá)
Medalla de plata: Longsa Li Yat Kwong (Hong Kong)
Medalla de bronce: Lewis Perez Echevarria (Puerto Rico)

LADIES COMMERCIAL SALON CUT
Ganador mundial: JOANNA JAKOBEK (Polonia)
Medalla de plata: Kuo-Chung Chien (Taiwán)
Medalla de bronce: Ali Sherazi (India)

LADIES BRIDAL STYLE
Ganador mundial: VALENTINA CANTONI (Italia)
Medalla de plata: Weiqing Luo (China)
Medalla de bronce: Mary Sindaco (Italia)

LADIES FANTASY HAIRSTYLE
Ganador mundial: ELDIN KRISOVIC (Montenegro)
Medalla de plata: William Carillon (USA)
Medalla de bronce: Pei-Chen Hsieh (Taiwán)

BODY PAINTING
Ganador mundial: YELENA USHAKOVA (KAZAJISTÁN)
Medalla de plata: Nadezda Kazakova (Rusia)
Medalla de bronce: Angelina Sokolova (Rusia)

LADIES BRIDAL MAKE UP
Ganador mundial: YELENA USHAKOVA (KAZAJISTÁN)
Medalla de plata: Dominique Roberts (Hungría)
Medalla de bronce: Yana Zhytaryuk (Ukraine) / Irma Baltrusaitiene (Lituania)

LADIES STAGE MAKE UP
Ganador mundial: NADEZDA KAZAKOVA (Rusia)
Medalla de plata: Yelena Ushakova (Kazajistán)
Medalla de bronce: Olga Markelova (Rusia)

LADIES AESTHETICS TEAM
Ganador mundial: RUSIA (Nadezda Kazakova, Olga Markelova, Maria Kolycheva)
Medalla de plata: Kazajistán (Yelena Ushakova, Marina Mullagulova, Feruzhakhon Shassabirova)
Medalla de bronce: Ucrania (Iryna Yarzhemska, Yana Zhytaryuk, Olga Andriiash)

LADIES FREE NAILS PAINTING BOX
Ganador mundial: NATALIA SEDOVA (RUSIA)
Medalla de plata: Anatasiia Mzhelskaia (Rusia)
Medalla de bronce: Ekaterina Voronova (Rusia)

LADIES FANTASY NAILS ON MANNEQUIN HAND
Ganador mundial: LEONID KOSAREV (RUSIA)
Medalla de plata: Tatiana Nikanorova (Rusia)
Medalla de bronce: Renata Sviglin (Croacia)

LADIES NAILS MH TEAM
Ganador mundial: TAIWÁN (Lin Ming-Hui, Kao Jui-Yun, Li Ssu-Yin)

GENTS CREATIVE
Ganador mundial: IVAN VINELLA (Italia)
Medalla de plata: Lea Cabon (Francia)
Medalla de bronce: Luigi Frampappina (Italia)

GENTS CLASSIC CUT
Ganador mundial: LEA CABON (Francia)
Medalla de plata: Alix Darles (Francia)
Medalla de bronce: Kenta Kosugi (Japón)

GENTS TECHNICAL TEAM
Ganador mundial: ITALIA (Ivan Vinella, Luigi Frampappina, Francesco Marsico)
Medalla de plata: Francia (Lea Cabon, Alix Darles, Mathilde Javerliac)
Medalla de bronce: Japón (Kenta Kosugi, Takashi Nishioka, Shinji Ishikawa)

GENTS COMMERCIAL FASHION STYLE
Ganador mundial: GIUSEPPE PASTORE (Italia)
Medalla de plata: Frederik Weber (Alemania)
Medalla de bronce: Paul Koegel (Alemania)

GENTS COMMERCIAL SALON CUT
Ganador mundial: DOMINIK BUCHFINK (Alemania)
Medalla de plata: Frederik Weber (Alemania)
Bronze Medal: Tugay Zeyrek (Alemania)

GENTS FASHION TEAM
Ganador mundial: ALEMANIA (Frederik Weber, Paul Koegel, Dominik Buchfink)
Medalla de plata: Italia (Giuseppe Pastore, Graziano Carmine, Svetlana Macari)
Medalla de bronce: Puerto Rico (Jaime E. Rodriguez Mattos, Joel Alexis Moncion Roman, Eddie Martinez)

GENTS AVANT-GARDE
Ganador mundial: OLENA ZHOLTIKOVA (Rusia)
Medalla de plata: Nadezda Tkach (Rusia)
Medalla de bronce: Sin-Yu Lin (Taiwán)

GENTS SALON CUT
Ganador mundial: SANTIAGO JULIO RECCI (Puerto Rico)
Medalla de plata: Eizo Nishi (Japón)
Medalla de bronce: Kazuyuki Kitaji (Japón)

JUNIOR LADIES EVENING STYLE
OMC Junior International Champion: SARAH LEROYER (Francia)
Medalla de plata: Eloise Moreau (Francia)
Medalla de bronce: Laure Montier (Francia)

JUNIOR LADIES PROGRESSIVE CUT
OMC Junior International Champion: LAURE MONTIER (Francia)
Medalla de plata: Sina Ammonn (Suiza)
Medalla de bronce: Victoria Diener (Suiza)

JUNIOR LADIES FASHION TEAM
OMC Junior International Champion: FRANCIA (Laure Montier, Sarah Leroyer, Eloise Moreau)
Medalla de plata: Suiza (Victoria Diener, Sina Ammonn, Belinda Heeb)
Medalla de bronce: Noruega (Erika Johansson Ragnhild, Trine Ho, Anders Overland Leif)

JUNIOR LADIES CREATIVE
OMC Junior International Champion: ANDREA BARRACHON (Francia)
Medalla de plata: Vincent Andro (Francia)
Medalla de bronce: Margaux Geay (Francia)

JUNIOR LADIES HAIR BY NIGHT
OMC Junior International Champion: ANDREA BARRACHON (Francia)
Medalla de plata: Margaux Geay (Francia)
Medalla de bronce: Anna Le (Suecia)

JUNIOR LADIES TECHNICAL TEAM
OMC Junior International Champion: FRANCIA (Andrea Barrachon, Margaux Geay, Vincent Andro)
Medalla de plata: Suecia (Anna Le, Wilma Augustsson, Emelie Andersson)
Medalla de bronce: Taiwán (Chia-Yu Liu, Yu-Han Zhang, Chiao-Ling Hung)

JUNIOR LADIES BRIDAL STYLE
OMC Junior International Champion: FEDERICA GIMMILLARO (Italia)
Medalla de plata: Zorana Vukcevic (Montenegro)
Medalla de bronce: Valentyna Filipchuk (Ucrania

JUNIOR GENTS COMMERCIAL FASHION STYLE
OMC Junior International Champion: EDWIN MELO FELIX (Puerto Rico)
Medalla de plata: Kevin M. Colon Malpica (Puerto Rico) / Larissa Pfannschmidt (Alemania)
Medalla de bronce: Jonathan Morales Cosme (Puerto Rico) / Lisette Andersen (Denmark) / Kouya Niide (Japón)

JUNIOR GENTS COMMERCIAL SALON CUT
OMC Junior International Champion: KELVIN A. HERNANDEZ ALGARIN (Puerto Rico)
Medalla de plata: Nicka Amanda Bubandt Madsen (Denmark) / Tomoka Nakamura (Japón)
Medalla de bronce: Kouya Niide (Japón)

JUNIOR GENTS FASHION TEAM
OMC Junior International Champion: PUERTO RICO (Kelvin A. Hernandez Algarin, Edwin Melo Felix, Kelvin M. Colon Malpica)
Medalla de plata: Alemania (Larissa Pfannschmidt, Stefanie Fritz, Marius Koegel)
Medalla de bronce: Japón (Kouya Niide, Tomoka Nakamura, Syunnosuke Muramatsu)

JUNIOR GENTS CREATIVE
OMC Junior International Champion: MIKO HARADA (Japón)
Medalla de plata: Pierangelo Francia (Italia)
Medalla de bronce: Giorgia Pigliacelli (Italia)

JUNIOR GENTS CLASSIC CUT
OMC Junior International Champion: JACEK CHAMERA (Polonia)
Medalla de plata: Tomasz Drab (Polonia)
Medalla de bronce: Giorgia Pigliacelli (Italia)

JUNIOR GENTS TECHNICAL TEAM
OMC Junior International Champion: ITALIA (Giorgia Pigliacelli, Pierangelo Francia, Jenny Durin)
Medalla de plata: Japón (Miko Harada, Syunnosuke Muramatsu, Shingo Ito)
Medalla de bronce: Polonia (Jazek Chamera, Tomasz Drab, Klaudia Wojcik)
 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete a la Newsletter

Inscríbete y sigue las últimas noticias al día

Busca

35,147FansMe gusta
273,116SeguidoresSeguir
7,392SeguidoresSeguir
2,740SeguidoresSeguir