17 August 2022

Programa de actividades de Salón Look Madrid 2016: ¡no te pierdas nada!

Arranca una nueva edición de Salón Look Madrid, Feria de la Imagen y la Estética Integral, y son muchas las formaciones, shows y actividades que te están esperando. Aquí tienes las más destacadas en el ámbito de la peluquería para que no te pierdas nada.

SÁBADO 5 DE NOVIEMBRE

 

Mujeres Barberas non-stop en el escenario de Estetica Modacabello (pabellón 4, 4G08)

Exposición de los 70 años de Estetica (pabellón 4, Speakers Corner)

Galería de la Innovación (pabellón 3, pasillo A, stand 09)

 

14.30 Gala Internacional Jóvenes Promesas Omat (Pasarela Hair Look, pabellón 14.1)

17.00 Antonio Garrido peina a Teresa Bass en el stand de Termix (pabellón 4, D18)

18.00 Encuentro empresarial Anepe: Tendencias y futuro de la distribución en el canal profesional de la peluquería y la estética (sala 11, planta -1, edificio oficinas IFEMA)

19.00 Emerging With Talent de Barberías con Encanto (Escenario Focus)

20.00 Estreno de la película Cuando el viento de Grupo Macomaco (Auditorio Sur, planta -2, edificio oficinas IFEMA)

20.00 Hair Fashion Night de L’Oréal Professionnel (Pasarela Hair Look, pabellón 14.1)

 

DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE

 

Mujeres Barberas non-stop en el escenario de Estetica Modacabello (pabellón 4, 4G08)

Exposición de los 70 años de Estetica (pabellón 4, Speakers Corner)

Galería de la Innovación (pabellón 3, pasillo A, stand 09)

 

10.00 Formación Pure & Hard Barber de Barberos 3.0 (sala 14.5, planta 1, pabellón 14)

10.00 Curso de Posticería aplicada Capel-lo Centro Capilar (sala 14.2, planta 1, pabellón 14)

11.30 Effervescene, con Mikel Luzea, Felicitas, Manuel Mon y David Rodelas (Pasarela Hair Look, pabellón 14.1)

12.00 Seminario Estetica Education con Filippo Sepe (sala S11, entrada por puerta SUR)

12.30 Formación Conviértete en peluquer@ de revista, con Óscar G y Oniric Style (sala N115, planta 1, C. Convenciones Norte)

16.00 Show Positivo de X-presion (Pasarela Hair Look, pabellón 14.1)

17.00 Lorena Morlote peina a Makoke y Romina Belluscio en el stand de Termix (pabellón 4, D18)

18.00 Presentación del documental Mikel Luzea 20 años de ilusión (pabellón 4, Speakers Corner)

19.30 Gala Premios Barberos 3.0 (Gran Teatro pio)

21.00 Noche Qstars de Qhair (Sala Goya)

 

LUNES 7 DE NOVIEMBRE

 

Mujeres Barberas non-stop en el escenario de Estetica Modacabello (pabellón 4, 4G08)

Exposición de los 70 años de Estetica (pabellón 4, Speakers Corner)

Galería de la Innovación (pabellón 3, pasillo A, stand 09)

 

10.00 Curso de Posticería aplicada Capel-lo Centro Capilar (sala 14.2, planta 1, pabellón 14)

10.30 Danilo Alfonso y Arturo Pinto peinan a Suso GH16 en el stand de Termix (pabellón 4, D18)

12.00 Stanpa presenta estudios de campo, situación de los salones y centros de estética (sala S11, planta -1, edificio oficinas IFEMA)

12.30 III Foro Femenino del Sector de la Belleza, con María A. Sánchez, Itziar Salcedo, Carmen Navarro y Felicitas Ordás (pabellón 4, Speakers Corner)

19.00 Pasarela Fígaro y entrega de premios (Pasarela Hair Look, pabellón 14.1)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete a la Newsletter

Inscríbete y sigue las últimas noticias al día

Busca

35,147FansMe gusta
273,116SeguidoresSeguir
7,404SeguidoresSeguir
2,740SeguidoresSeguir